2014 Juniors

• Ile Rousse  •  •  •

 

Stage 2019

Tournoi 2018

Stage 2018

Tournoi 2017

Tournoi 2016

Tournoi 2015

Tournoi 2014

Tournoi 2013

WSA 2012

Tournoi 2012

News 2011

Tournoi 2011

Tournoi 2009
Tournoi 2008
Tournoi 2007
Tournoi 2005
Club du Mois
 
 

  Home ] 2017 ] Juniors ]

  8ème OPEN d'ILE ROUSSE JUNIOR
du 9 au 10 mai 2014

10 mai 2014
 

En attendant le mois de juin

Xavier Romieu au clavier...

Un petit goût de mois de juin fleurait dans le club durant ces deux jours de squash à l’occasion de notre 8eme open jeune.

En attendant que les grands prennent la relève (du 21 au 28 juin) pour notre 18eme open international, les petits s’en sont donnés à cœur joie.

Cinquante deux enfants pour plus de 120 matchs au programme avec des rencontres disputées dans la bonne humeur, comme d’habitude.

Merci à tous et à toutes, et en particulier à notre super équipe de bénévoles qui a assuré une fois de plus …

 


PODIUMS

U11 filles



1. Lena Scalas (Ajaccio), 2. Melissa Mebarek (Ile-Rousse), 3. Daphné Mourier (Nîmes)

U13 filles



1. Sarah Fridi (Ile-Rousse), 2. Angelina Cardinali (Ville), 3. Lauryn Pillot-Luciani (Ile-Rousse)

4. Melissa Mebarek (Ile-Rousse), 5. Lena Scalas (Ajaccio), 6. Elisa Luigi (Ile-Rousse), 7. Daphné Mourier (Nîmes), 8. Sarah Dekhmouche (Ile-Rousse)


U15/17 filles



1. Chloé Mourier (Nîmes), 2. Lee Lou Hateau (La Ciotat), 3. Fanny Beccegato (Six-Fours)

4. Ines Pozzo di Borgo (Ile-Rousse), 5. Marine Goetz (La Ciotat), 6. Emma Bailly (Ajaccio)


U11/13 garçons


 
1. Antonin Romieu (Ile-Rousse), 2. Noah Lemesle (Six-Fours), 3. Vincent Cardinali (Ville)

4. Matis Sorlet (Ajaccio), 5. Jean-Charles Deleplanque (Ile-Rousse), 6. Mathys Trouillet (Ajaccio), 7. Guillaume Jarmuzek (Six-Fours), 8. Tristan Mahoux (Ile-Rousse), 9. Loic Malherbe (Ile-Rousse), 10. Wiliam Flouret (Antibes), 11. Vincent Luigi (Ile-Rousse), 12. Julien Bailly (Ajaccio), 13. Paul Guidoni (Ile-Rousse), 14. Tristan Mebarek (Ile-Rousse), 15. Dominique Mariani (Ile-Rousse), 16. Ryan Golkowski (Ile-Rousse), 17. Pascal Mariani (Ile-Rousse)

U15 garçons


 
1. Noah Hateau (La Ciotat), 2. Sébastien Leydier (Ajaccio), 3. Hugo Molinier (Six-Fours)

4. François-Jo Guglielmi (Ile-Rousse), 5. Anaël Fridi (Ile-Rousse), 6. Paul Mariani (Ajaccio), 7. Pascal Zagnoli (Ajaccio), 8. Zakari Blandeau (Ile-Rousse), 9. Hugo Chovaux (Ile-Rousse), 10. Sacha Contrepois (Six-Fours), 11. Saveriu Lafond (Ajaccio)

U 17/19 ans garçons


 
1. Nicolas Cardi (Ile-Rousse), 2. André-Michel Delair (Ajaccio), 3. Hugo Scalas (Ajaccio)

4. Guillaume Vescovali (Ile-Rousse), 5. Jordan Gutierrez (Ile-Rousse), 6. JB Liccia (Ile-Rousse), 7. Dominique Boose (Ajaccio), 8. Kevin Fereira (Ajaccio), 9. Greg Beautier (Ile-Rousse), 10. Romain Poli (Ile-Rousse)



"Moi, toutes ces émotions, ça m'épuise"...

Tableaux

9 mai 2014
 

XAVIER ROMIEU AU CLAVIER...

Grosse journée (74 matchs programmés sur 3 courts ...), j’arrive pas à faire moins, désolé !

Quelques continentaux courageux et sympathiques ont fait le déplacement pour ce 8eme Open jeunes. Dont la famille Hateau, toujours aussi performante. Noah sera en demie demain face au jeune Hugo Molinier, qui a réalisé un parcours sans faute aujourd’hui.

Chez les U15 ans toujours, Sébastien Leydier affrontera dans l’autre rencontre le Balanin François-Jo Guglielmi.

Chez les Hateau, encore, Lee Lou a parfaitement géré sa journée, elle jouera demain en demie face à notre Ines Pozzo di Borgo, qui a sorti un gros match pour éliminer Emma Bailly.
l’autre demie opposera sans surprise la Nîmoise Chloé Mourier et la Varoise Fanny Beccegato.

Chez les plus petites, coup de chapeau à Daphné Mourier (8 ans), plus jeune participante du tournoi, qui s’accroche à chaque match.

Dans le dernier carré, on retrouvera un duel île-roussien Pillot-Fridi, l’autre demie opposera la Bastiaise Angelina Cardinali à Melissa Mebarek (10 ans).

Chez les 11/13 ans, pas de surprise, mais une belle frayeur pour Matis Sorlet qui a dû batailler ferme face à J-Charles Deleplanque (3-1).

Dans le dernier carré, on retrouvera Cardinali-Romieu et Sorlet-Lemesle.

Chez les plus grands (17 et 19 ans), belle bataille pour les premières places entre Cardi, Delair, Vescovali et Scalas.

Demain, on démarre à 9h30, les premières finales à partir de 14h45.

          

 

2014 Juniors